English (Layout of the Workplace; Real Estate; Federal Administration)
colocation [correct]; co-location [correct]
DEF: More than one company owning or renting units in the same building, as tenants.
CONT: Since the creation of new ministries in the government re-structuring announcements of June and November 1993, there has been an increase in colocations driven both by PWGSC [Public Works and Government Services Canada] and the tenants themselves.
French (Implantation des locaux de travail; Immobilier; Administration fédérale)
co-occupation [correct, nom féminin]; regroupement des services [correct, nom masculin]; partage des bureaux [correct, nom masculin]; regroupement de locaux [nom masculin]; regroupement de locataires [nom masculin]; occupation en commun [nom féminin]; partage des locaux [nom masculin]
OBS: Regroupement de locataires de services fédéraux.
OBS: Sens de «occupation en commun».
OBS: Depuis la création de nouveaux ministères, lors des annonces de restructuration de juin et de novembre 1993, on assiste à une augmentation des colocations, qui est attribuable aussi bien à TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada] qu'aux locataires eux-mêmes.