English (Heraldry)
issuant [correct, générique]
DEF: In blazon, referring to a figure emerging from another figure.
CONT: Issuant from a coronet of maple leaves and fleurs-de-lis, a balance Or.
OBS: In English, the term "issuant" covers both inanimate and human or animal figures. In French, the term "mouvant" is used for inanimate figures and the term "naissant" for human or animal figures.
French (Héraldique)
mouvant [correct, spécifique]
DEF: Dans le blason, se dit d'une figure qui semble sortir d'une autre figure.
CONT: Une balance mouvante d'une couronne de feuilles d'érable et de fleurs de lis, le tout d'or.
OBS: En français, on emploie le terme «mouvant» pour les figures inanimées et le terme «naissant» lorsque la figure est un animal ou un humain. Par contre, en anglais, on ne fait pas de distinction; le terme «issuant» est employé pour tous les types de figures.