English (Rules of Court; Phraseology)
in a contentious matter [proposition]
OBS: contentious matter
French (Règles de procédure; Phraséologie)
au contentieux [correct]
CONT: Dans une procédure juridictionnelle née d'un litige opposant deux adversaires. Au contentieux, le juge dit le droit, indique laquelle des deux prétentions en présence est conforme à la loi ou, le cas échéant, à l'équité.
OBS: contentieux