English (Computer Programs and Programming; Computer Memories)
software storage protection
French (Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
protection par logiciel [nom féminin]
OBS: (...) les protections par logiciel sont (...) réalisées d'une manière statique, avant exécution des programmes, et il est difficile de prévenir toutes les astuces que peuvent faire les programmeurs pour accéder à des zones interdites de la mémoire centrale.