English (Micrographics)
portable reader [correct, générique]; Briefcase Reader [marque de commerce, voir observation]
DEF: A microfilm reader of suitable size and weight such that it can be carried by hand.
OBS: Manufacturer: Bell & Howell Company ... Model Name: Briefcase Reader. Date introduced: May 1972.
French (Micrographie)
appareil de lecture portatif [correct, nom masculin, spécifique]; lecteur de faible encombrement [nom masculin, spécifique]
DEF: Appareil de lecture, présenté généralement en mallette qui peut être utilisé d'une manière autonome.