English (Underground Mining; Mining Wastes)
pneumatic filling [correct]
DEF: A filling method in which compressed air is utilized to blow the filling material into the mined-out stope.
French (Exploitation minière souterraine; Déchets miniers)
remblayage pneumatique [correct]
DEF: (...) Remblayage dans lequel le remblai est transporté par de l'air comprimé à basse pression depuis la remblayeuse installée dans une galerie, jusqu'en taille.
DEF: remblayage: Mise en place du remblai.