English (General Vocabulary)
calendar day [correct, uniformisé]
DEF: [Each of the] consecutive days from the calendar.
OBS: calendar day: term officially approved by the Department of National Defence.
CONT: Enquiries must be received no less than seven (7) calendar days prior to the solicitation closing date to allow sufficient time to provide a response.
French (Vocabulaire général)
jour civil [correct, nom masculin, uniformisé]; journée civile [correct, nom féminin]
DEF: [Chacune des] journées consécutives du calendrier.
OBS: jour civil : terme uniformisé par le ministère de la Défense nationale.
CONT: Les demandes de renseignements doivent être reçues au moins sept (7) jours civils avant la date de clôture de l'invitation, afin de prévoir un délai suffisant permettant d'y donner suite.
Spanish (Vocabulario general)
día civil [correct, nom masculin]