English (General Scientific and Technical Vocabulary)
technological breakthrough
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
percée technologique [nom féminin]; avancée technologique [nom féminin]
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
avance tecnológico [nom masculin]