English (Training of Personnel)
skills acquisition [correct]
CONT: The significant factor in skills acquisition is actual skill training versus knowledge training.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
acquisition de compétences [correct, nom féminin]
CONT: La polyvalence est assurée, notamment, par l'acquisition de compétences générales qui permettront aux techniciennes et aux techniciens en gestion de commerces de faire preuve d'autonomie dans l'accomplissement de leurs tâches et de s'adapter à des situations de travail variées.