English (Team Sports (General); Various Sports (General))
head coach [correct]
CONT: The head coach is responsible for establishing the club program, including decisions about such aspects as the number of coaches required, types and sizes of groups ... equipment and short and long term goals.
French (Sports d'équipe (Généralités); Sports divers (Généralités))
entraîneur en chef [correct, nom masculin]; entraîneure en chef [correct, nom féminin]; entraîneuse en chef [correct, nom féminin]; entraîneur-chef [correct, nom masculin]; entraîneuse-chef [correct, nom féminin]; entraîneure-chef [correct, nom féminin]
CONT: L'entraîneur-chef [...] est responsable de l'élaboration du programme d'activité du club, ainsi que du choix du nombre d'entraîneurs nécessaires, du type et de la taille des groupes [...] du matériel, ainsi que des objectifs à court et long terme.
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades); Deportes diversos (Generalidades))
entrenador principal [correct, nom masculin]