English (Accommodation (Military))
dayroom [correct]; day room [correct]
DEF: A recreation room, especially in an institutional building such as a military barracks ...
French (Logement (Militaire))
salle commune [correct, nom féminin]
CONT: Dans les camps, les membres prenaient leurs repas dans une salle commune [...] où les aliments étaient présentés comme dans une cafétéria [...]