English (Electronic Publishing)
electrography [correct]; copy art [correct]
French (Éditique)
électrographie [correct, nom féminin]; art de la photocopie [nom masculin]
DEF: L'enregistrement d'une image à partir de charges électriques distribuées au moyen d'électrodes ou de projecteurs d'ions.
CONT: En 1980, nous avons forgé le néologisme «électrographie» pour désigner cet art (copy art) issu d'un procédé électrostatique. [...] ce sont des artistes en majorité européens qui ont exploré les aspects fondamentaux de la spécificité de l'électrographie et de l'électrocopie. (Christian Kigals, «La photocopie devient un art», Le Monde, 20.11.83).