English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Helicopters (Military))
cartridge actuator [correct, uniformisé]
OBS: cartridge actuator: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Hélicoptères (Militaire))
déclencheur pyrotechnique [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: déclencheur pyrotechnique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.