English (String Instruments)
neck [correct]
DEF: Part of stringed instrument that supports the finger-board.
CONT: the integral parts of the violin are the body and neck of the instrument ... the bars on which the strings rest, the bridge of wood that holds the strings up ... and the strings themselves.
French (Instruments de musique à cordes)
manche [correct, nom masculin]
DEF: Élément constitutif de la plupart des instruments à archet et à cordes pincées [...], prolongeant la caisse de résonance et le long duquel est posée la touche et sont tendues les cordes.
CONT: le violon comprend une caisse de résonance [...] un manche et une touche, des cordes et un archet.
CONT: C'est le manche proprement dit qui supporte la touche [... ]