English (Safety Devices (Mechanical Components))
saddle
OBS: In the text being translated, "saddle" refers to a metal plate screwed to the ends of a U-shaped cable clamp.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques))
semelle
OBS: Deux cas semblables à celui qui nous occupe: l'étrier (LGRAN, 1961, 4, 785), et l'électro-aimant ("semelle", LGRAN, 1964, 9, 736), nous inclinent à dénommer "semelle" la petite plaque de métal réunissant les deux extrémités d'un serre-câble en forme d'"U".