English (Optical Glass)
front plate [correct, normalisé]
OBS: front plate: term standardized by ISO.
OBS: front plate: term related to the joints of spectacle and eyeglass frames.
French (Verres d'optique)
semelle [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: semelle : terme normalisé par l'ISO.
OBS: semelle : terme relatif aux charnières de montures de lunettes.
Spanish (Vidrios ópticos)
pala [correct, nom féminin]