English (Household Cleaning and Maintenance; Laundry Work)
soleplate [correct]; sole plate [correct]
DEF: Flat surface which, by direct contact, transfers heat from heating element of an iron to fabric being ironed.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers); Blanchissage)
semelle [correct, nom féminin]
CONT: Le fer à repasser (...) se compose [d'un] élément chauffant (...) isolé et placé entre deux parties métalliques qu'il échauffe: au-dessus une contreplaque et au-dessous la semelle (...) avec laquelle on repasse le linge.