English (General Scientific and Technical Vocabulary; Textile Industries)
diameter [générique]
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Industries du textile)
section [correct, nom féminin, spécifique]
OBS: [...] l'étirage donne [...] une augmentation de longueur donc une diminution de section.