English (Union Organization)
chapter [correct]
DEF: a local branch of some society, club, or fraternity.
French (Organisation syndicale)
section [correct, nom féminin]; section locale [correct, nom féminin]; section régionale [correct, nom féminin]
OBS: Les associations syndicales ou autres, dont la structure a été plus ou moins empruntée à la franc-maçonnerie, ont gardé souvent la terminologie des loges. C'est l'origine du mot chapitre, souvent employé pour désigner une section ou une subdivision d'une association. Cet usage n'est admissible que pour les organismes qui ont réellement la structure de la franc-maçonnerie. Il est abusif dans les autres cas.