English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing; Crustaceans)
section [correct]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale; Crustacés)
section [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Dans le cas du crabe des neiges, les pattes sont généralement vendues sous le nom de «section». Une section se compose de cinq pattes rattachées à une partie de la face ventrale du céphalothorax, régionalement appelée «épaule».
OBS: Partie anatomique commercialisable.
OBS: section : Nom commercial normalisé par l'OLF.