English (Translation (General))
demonstrate
CONT: He demonstrated great courage by his actions. He demonstrated the Pythagorean proposition. His actions demonstrated his great courage.
French (Traduction (Généralités))
montrer; démontrer; établir la preuve de; faire preuve de
CONT: Il a montré beaucoup de courage par ses actes (faire preuve de); ses actes ont démontré son peu de courage (établir la preuve de); il a démontré le théorème de l'hypoténuse (pont des ânes).
OBS: Démontrer, c'est faire la preuve. Montrer, c'est faire preuve.
Spanish (Traducción (Generalidades))
demostrar [correct]