English (Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability)
demonstrate [correct, verbe, uniformisé]
DEF: In test and evaluation, clearly show or make evident by action or display.
OBS: demonstrate: designation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
démontrer [correct, uniformisé]
DEF: Dans le contexte de l'essai et évaluation, montrer clairement ou rendre évident par une action ou un exemple.
OBS: démontrer : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.