English (Statistics; Penal Administration)
random selection [correct]
DEF: A selection procedure set out in Commissioner's Directives that ensures that every inmate has an equal probability of being selected, on a periodic basis, to provide a sample and that has reasonable controls and safeguards designed to prevent the selection process from being influenced.
French (Statistique; Administration pénitentiaire)
contrôle au hasard [correct, nom masculin]; contrôle aléatoire [correct, nom masculin]
DEF: Méthode de sélection établie dans les Directives du Commissaire qui assure à tous les détenus une probabilité égale d'être choisis périodiquement pour fournir un échantillon d'urine et qui offre des garanties raisonnables contre toute ingérence dans son application.
OBS: contrôle au hasard. Règlement sur le système correctionnel et la mise en liberté sous condition.