English (Naval Mines)
dead period [correct]
OBS: Of a mine.
OBS: dead period: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Mines marines)
période inerte [correct, nom féminin]; période d'inactivité [correct, nom féminin]
OBS: D'une mine.
OBS: période d'inactivité : Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.