English (Surface Coating (Metals); Conductors and Resistors)
copperweld [correct, nom, spécifique]
DEF: Copper-covered steel, used as a conductor for high-voltage transmission spans where tensile strength is more important than high conductance.
French (Recouvrement des métaux; Conducteurs et résistances)
Bimétal [marque de commerce, nom masculin, générique]
OBS: Métal recouvert d'une couche d'un métal différent. (Ce terme désigne quelquefois un câble dont l'âme d'acier est recouverte d'aluminium, de cuivre ou de nickel.)