English (Economic Geology; Petroleum Deposits)
proved resources [correct, pluriel]; measured resources [correct, pluriel]
French (Géologie économique; Gisements pétrolifères)
ressources prouvées [correct, nom féminin, pluriel]; ressources mesurées [nom féminin, pluriel]
CONT: Pour le pétrole, le total des ressources prouvées se monte à 25 millions de Sm³ [...]
PHR: Ressources prouvées en pétrole.