English (Pulp and Paper)
specific loading [correct]
CONT: The main element of a vacuum washer is a cloth-covered cylinder that rotates in a vat containing the pulp slurry .... Wash water is applied to displace the black liquor in the sheet as the drum continues to rotate .... the factors affecting displacement efficiency are ... specific loading, dilution factor, and the amount of air in the stock. Specific loading is commonly measured in oven-dry tons per day of pulp per square foot of cylinder surface ....
French (Pâtes et papier)
charge spécifique [nom féminin]
CONT: La pile laveuse est constituée d'un cylindre, recouvert d'une toile métallique ou plastique, qui tourne dans une cuve contenant la pâte liquide. (...) Pendant que le cylindre tourne, l'eau de lavage est projetée sur la feuille de manière à en chasser la liqueur noire. (...) [Les] facteurs influant sur le rendement du lavage par chasse d'eau (...) sont (...) la charge spécifique, le facteur de dilution et la quantité d'air contenu dans la pâte. La charge spécifique est d'ordinaire mesurée en tonnes anhydres de pâte par jour par mètre carré de la surface du cylindre (ta./m[carré]). Une charge type est comprise entre 0,6 et 0,8 (...)