English (Urban Sites; Noise Pollution)
peaceful area [proposition]
French (Sites (Urbanisme); Pollution par le bruit)
zone de silence [correct, nom féminin]
CONT: Le bruit est évoqué dans le dossier de projet mais uniquement dans les zones habitées, cependant le bruit d'une voie express pénalise la qualité environnementale d'un site naturel et il porte loin à l'intérieur d'une forêt. Le massif de la forêt de Retz est présenté dans certains documents de l'ONF, à juste titre, comme une zone de silence. Il convient de traiter ce problème, y compris en zone forestière. Il faudrait envisager des haies vives ou des buttes tampons le long de la voie express qui auraient pour double rôle de réduire la nuisance sonore mais aussi de limiter les accès «forêt - voie express».
CONT: [...] l'urbaniste réunit en une seule composition une armée de projets épars : routes, ponts, calibrage d'une rivière, extensions de quartier, d'un hôpital ou d'une bibliothèque, déplacements d'industries, reboisements, zones de silence ou périmètres de protection de site etc.