English (Pharmaceutical Manufacturing)
reservoir device [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
système réservoir [correct, nom masculin]
DEF: Système dans lequel le principe actif est entouré par un film de polymère gonflant ou non gonflant.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.