English (Track and Field)
high point of the flight path [correct]; high point [correct]; high point of the flight path of a jumber [correct]
OBS: Technique/tactics - jumping events.
French (Athlétisme)
sommet de la trajectoire [correct, nom masculin]; flèche de la trajectoire [correct, nom féminin]; flèche [correct, nom féminin]; sommet de la trajectoire d'un sauteur [correct, nom masculin]
DEF: Hauteur maximale que pourra atteindre les sauteurs ou les engins lancés au cours de la trajectoire.
CONT: Pour un sauteur en hauteur, il faut que le sommet de la trajectoire de son centre d'inertie soit le plus haut possible. Pour cela, l'athlète doit augmenter à la fois sa vitesse initiale et l'angle d'impulsion. Dans les faits, l'angle d'impulsion est presque vertical.
OBS: Technique/tactique - sauts.