English (Parasitoses)
oryzoid bodies [correct, pluriel]; rice bodies [correct, pluriel]; corpora oryzoidea [latin]
DEF: Small bodies resembling grains of rice which form in the tendons of joints and in the fluid of hygroma.
French (Parasitoses)
grains riziformes [correct, nom masculin, pluriel]; corps riziformes [nom masculin, pluriel]
CONT: Examen cytologique des liquides articulaires et périarticulaires. [...] Particules en suspension : - Grains riziformes : petites particules solides et blanches de quelques mm de diamètre, correspondant à des amas de fibrine et observés essentiellement dans des polyarthrites rhumatoïdes évoluées.