English (Cardiovascular System)
hunting reaction [correct]
DEF: A reaction of digital blood vessels to temperatures below 15 degree Celsius in which there are alternating periods of vasoconstruciton and vasodilatation.
French (Système cardio-vasculaire)
réaction vasomotrice périphérique [proposition, nom féminin]
OBS: L'habituation au froid se caractérise par une diminution de la sensation d’inconfort, par une atténuation de la réponse hypertensive et tachycardique et par une adaptation vasomotrice périphérique mal connue.
OBS: Les réactions réflexes sont essentiellement des réactions vasomotrices. [...] certaines physiologistes ont fait remarquer que la brusque réfrigération de la peau produit bien un spasme des artérioles et des capillaires cutanés, qui se resserrent mais qu’il s’agit d’un effet transitoire [...] En fait, il y a alternative de vaso-constructions et de vasodilatations cutanées [...]. Extrait de Morphologie et physiologie animale, de Georges Bresse, Larousse, Paris, 1968, p. 809.