English (Advertising Agencies and Services; Public Relations)
editorial advertising
French (Agences et services de publicité; Relations publiques)
publicité rédactionnelle [correct, nom féminin]; publireportage [correct, nom masculin]; rédactionnel [nom masculin]; publirédactionnel [correct, nom masculin]; publienquête [correct, nom féminin]; publiscope [correct, nom masculin]
DEF: Publicité présentée sous forme d'un article ou qui donne l'apparence de provenir de la rédaction.
OBS: par extension, on appelle -- ou (...) "rédactionnels" des articles de presse inspirés par une action de public relations.