English (Mathematics; Computer Graphics)
demon [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
démon [correct, nom masculin]
DEF: Dans la configuration finale de l'automate cellulaire «proie-prédateur» de Griffeath, une des spirales engendrées à partir d'un défaut et qui ne se laisse pas absorber par d'autres, mais domine le dernier stade de l'espace cyclique.
OBS: En 1774 le «démon de Laplace» était un être imaginaire doué d'une intelligence supérieure qui, connaissant à un instant donné les positions et les vitesses de toutes les particules du monde entier aurait pu calculer leur mouvement dans tout le futur. Vers 1867, C.J. Maxwell inventait son propre "démon" - être imaginaire de dimension moléculaire, capable d'ouvrir et de fermer des valves sans friction en inertie, pour démontrer la deuxième loi de la thermodynamique (la dissipation de l'énergie). Depuis, les physiciens ont multiplié les démons (de pression, de température, etc.), les informaticiens ont conçu des programmes portant ce nom et, en intelligence artificielle, on en retrouve d'autres (les démons de Selfridge, de Minsky, de Hewitt ainsi que les anti-démons de Laurière), qui se transmettent des messages.
PHR: Le démon calcule des mouvements, peuple un espace.
PHR: former, remplacer un démon.