English (Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability)
compare [correct, verbe, uniformisé]
DEF: In test and evaluation, … note similarities and differences.
OBS: compare: designation officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
comparer [correct, uniformisé]
DEF: Dans le contexte de l'essai et évaluation, prendre note des similitudes et des différences.
OBS: comparer : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.