English (Mineralogy)
amygdule [correct, spécifique]; amygdale [spécifique]; amygdaloid [nom, spécifique]
DEF: Secondary deposit of minerals found in a rounded, elongated, or almond-shaped cavity in volcanic rock.
CONT: When crystals form on the walls of a vesicle, it is then called an amygdaloid, or amygdale.
OBS: The cavities (vesicles) were created by the expansion of gas bubbles or steam within lava. Because gas bubbles tend to rise through the lava, amygdules are most common near the tops of flows. Many minerals have been found as amygdules, incluing some spectacular museum specimens of zeolites.
French (Minéralogie)
amygdale [correct, nom féminin, générique]
DEF: Vacuole qui s'est remplie de minéralisations secondaires (zéolite, calcite, zoïsite, etc.) et dont la forme en amande donne aux laves une texture amygdalaire.
OBS: En français, les seules définitions trouvées pour «amygdale» en géologie avaient trait à la vacuole ou cavité en forme d'amande formée au sein de roches ignées qui dans une phase tardive se tapissait ou se remplissait de cristaux secondaires, et non à ce seul remplissage minéral. La relation entre les termes anglais amygdule/amygdale/amygdaloid (n.), au sens de "deposit of mineral" et le terme français en est donc une de contenu à contenant.