English (Life Insurance)
claim [correct]
French (Assurance sur la vie)
bénéfice [correct, nom masculin]
OBS: Dans l'assurance en cas de vie, on emploie le mot «bénéfice» et non «sinistre» pour désigner la réalisation du risque.