English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Hydrology and Hydrography; Metrology and Units of Measure)
transducer of hygrometer [correct]; hygrometer transducer
DEF: That part of a hygrometer that quantitatively "senses" atmospheric water vapor.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Hydrologie et hydrographie; Unités de mesure et métrologie)
transducteur d'hygromètre [correct, nom masculin]
OBS: Transducteur. Élément d'un instrument de mesure qui transforme une grandeur physique de valeur donnée en une autre grandeur physique, fonction de la précédente. (La plupart des capteurs de mesure sont des transducteurs).