English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
crazing [correct]
DEF: The development of a network of cracks on a metal surface.
French (Aérotechnique et maintenance)
craquelure [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Fendillement, fissure en ligne brisée, souvent associée à d'autres, sous forme de réseaux, à la surface d'un objet [...]
OBS: craquelure : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.