English (General Vocabulary)
backstabber [correct, familier]; back-stabber [correct, familier]
DEF: A person who secretely tries to harm another, usually by slander or betrayal.
OBS: Informal.
French (Vocabulaire général)
auteur de coups bas [proposition, nom masculin et féminin]; traître [proposition, nom masculin]; traîtresse [proposition, nom féminin]; déloyal [proposition, nom masculin]; déloyale [proposition, nom féminin]; hypocrite [proposition, nom masculin et féminin]; malhonnête [proposition, nom masculin et féminin]; trompeur [proposition, nom masculin]; trompeuse [proposition, nom féminin]; dupeur [proposition, nom masculin]; dupeuse [proposition, nom féminin]