English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Helicopters (Military))
valve plate [correct]; valving surface [correct]
OBS: Pump distribution.
French (Aérotechnique et maintenance; Hélicoptères (Militaire))
glace de distribution [correct, nom féminin, uniformisé]; glace [nom féminin]; plateau de distribution [nom masculin]
OBS: glace de distribution : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères et Maintenance.