English (Chemistry)
polar organic compound [correct]
OBS: Polar: Descriptive of a molecule in which the positive and negative electrical charges are permanently separated, as opposed to nonpolar molecules in which the charges coincide.
French (Chimie)
substance organique polaire [proposition, nom féminin]
OBS: Polaire : Une molécule est formée d'atomes, eux-mêmes constitués de charges négatives gravitant autour d'un noyau positif; si la répartition de ces charges admet une symétrie suffisante pour que les barycentres des charges positives et des charges négatives coïncident, la molécule est dite non polaire [...] Dans le cas contraire, la molécule est polaire, comme pour l'eau et pour un grand nombre de substances [...]
OBS: Polaire : Se dit d'une substance formée de telles molécules.