English (Security; Military Police)
security screening [correct, uniformisé]
DEF: The process of ensuring that no authorized person or materiel enters a restricted area.
OBS: security screening: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Sécurité; Police militaire)
contrôle de sécurité [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Processus visant à assurer qu'aucune personne et qu'aucun matériel non autorisés n'entrent dans une zone d'accès restreint.
OBS: contrôle de sécurité : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.