English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
statement presentation assertion; statement presentation [correct]
DEF: The assertion that components, and the financial statements as a whole, are fairly presented and disclosed in accordance with generally accepted accounting principles, or, where applicable, with another appropriate disclosed basis of accounting.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
assertion relative au mode de présentation [correct, nom féminin]; mode de présentation [correct, nom masculin]
DEF: Assertion selon laquelle les éléments, et les états financiers dans leur ensemble, sont présentés de façon fidèle et complète, conformément aux principes comptables généralement reconnus ou, le cas échéant, à d'autres règles comptables communiqués au lecteur.