English (Building Elements)
shaft [correct, normalisé]
DEF: Vertical or inclined excavation in the ground providing a passage or enabling a person to work.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Éléments du bâtiment)
puits [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Excavation verticale ou inclinée exécutée dans le sol, permettant le passage ou le travail d'un homme.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.