English (Performing Arts (General); Fine Arts (General))
rendition; rendering
OBS: --a rendering or result of rendering; specifically, a performance or interpretation (of a piece of music, a role, etc.) [also rendering]
French (Arts du spectacle (Généralités); Beaux-arts (Généralités))
interprétation [nom féminin]
OBS: --/ le comédien traduit en langage visuel et auditif les mots et les silences du texte [...] il les traduit avec son corps, son visage et sa voix, faisant surgir le tragique ou le comique