English (Neuroses; Clinical Psychology)
fate neurosis
DEF: failure in one’s career as a result of unconscious need for punishment; a type of moral masochism.
French (Névroses; Psychologie clinique)
névrose de destinée [nom féminin]
DEF: forme d'existence caractérisée par le retour [ d'enchaînement identiques d'événements ] heureux [ auxquels le sujet paraît ] soumis