English (Effects of Pollution)
environmental fate [correct]
CONT: Environmental fate provides an indication of what happens to a pesticide once it enters the environment, as well as likely exposure levels for non-target organisms.
OBS: environmental fate : term used by Environment Canada.
French (Effets de la pollution)
évolution dans l'environnement [correct, nom féminin]; devenir dans l'environnement [correct, nom masculin]
CONT: Le devenir dans l'environnement donne un aperçu de ce qu'il advient du produit une fois qu'il a été introduit dans l'environnement et des niveaux d'exposition probables des organismes non visés.
OBS: devenir dans l'environnement : terme en usage à Environnement Canada.