English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products; Statistical Graphs and Diagrams)
size-distribution curve [correct]
DEF: A graphical representation of the size analysis of a mixture of particles of various sizes, using an ordinary, logarithmic or other scale.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers; Diagrammes et graphiques (Statistique))
courbe granulométrique [correct, nom féminin]; courbe de distribution granulométrique [nom féminin]
DEF: Représentation graphique de la composition granulométrique d'un mélange de morceaux de calibres différents obtenue en employant une échelle ordinaire, logarithmique, ou autre.
DEF: Courbe traduisant graphiquement la composition granulométrique d'un produit.
OBS: Il s'agit le plus souvent d'une courbe granulométrique cumulée des passés et des refus. On peut la construire dans un grand nombre de systèmes de coordonnées.