English (Ceramics (Industries))
temper [verbe]
French (Céramique (Industries))
rendre moins plastique; dégraisser
CONT: Rendre moins plastique une argile ou une pâte par addition de substances dites dégraissantes ou antiplastiques.
CONT: Dégraisser (de la céramique).