English (Labour Law)
irremovable [correct]; permanent
OBS: permanent appointment = nomination à titre inamovible; permanent status=statut d'inamovible
French (Droit du travail)
inamovible [correct]
OBS: poste inamovible
OBS: Inamovibilité : Situation juridique du titulaire d'une fonction publique qui ne peut être révoquée, suspendue, rétrogradée ou déplacée qu'en des circonstances et suivant une procédure exceptionnelle afin que soient assurées son indépendance et son impartialité.