English (Commercial Fishing)
trawl [correct, verbe]
CONT: When [fishers] trawl for fish, they pull a wide net behind their ship in order to catch fish.
French (Pêche commerciale)
chaluter [correct]
CONT: Un navire en train de chaluter, c'est-à-dire de tirer dans l'eau un [grand filet], doit montrer [...] deux feux superposés visibles sur tout l'horizon [...]
Spanish (Pesca comercial)
arrastrar [correct, verbe]