English (Team Sports (General); Various Sports (General); Combat Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
tie the score [correct, voir observation]; even the score [correct]
DEF: For a team or an individual athlete in sports where the unit of play is a game, a match, a contest, or in which the issue is expressed in points scored or obtained, to score a point or points, or gain a point or points from the judges, that give(s) one’s side the same number of points as the opponent.
OBS: Distinguish "to tie the score" which means to mark or get a point or points that give(s) one’s side the same number of points as the opponent, from "to tie a score" which means to realize the same performance as the one that became the actual record (be it a world, national, provincial, league, or other type of record), this record being a final score or a number of wins (team sports), a cumulated number of points (judged sports), a time clocked (timed sports), or any other type of record.
OBS: The verb "to tie" does not exclusively mean "to tie the score" in a game, match, or contest.
French (Sports d'équipe (Généralités); Sports divers (Généralités); Sports de combat (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
égaliser la marque [correct, voir observation]; égaler la marque [correct, voir observation]; niveler la marque [correct, voir observation]; niveler le pointage [correct, voir observation, Canada]; créer l'égalité [correct]; provoquer l'égalité [correct]; faire un jeu égal [correct]
DEF: Pour une équipe ou un athlète dans un sport où l'unité de jeu est un match, une partie, une rencontre, un combat, ou encore un concours dont l'issue est exprimée en points comptés ou obtenus des juges, compter, marquer ou obtenir en cours d'action un point ou des points qui donne(nt) à un côté le même nombre de points qu'à l'adversaire.
CONT: Avec ses dix points obtenus en deuxième round, le boxeur canadien a égalé la marque; ses esquives et ses coups bien placés dans les deux autres rounds lui ont permis de devancer ensuite son adversaire et de remporter son combat.
CONT: Novacek n'a [...] pas baissé les bras, parvenant à faire jeu égal dans la troisième manche.
OBS: Distinguer entre «égaler la marque» qui signifie compter ou se mériter un point ou des points donnant une marque égale à celle de l'adversaire, de «égaler une marque» qui signifie réaliser la même performance que celle qui a permis d'établir le record actuel, qu'il s'agisse d'un record mondial, national, provincial, de ligue, ou autre, et que ce record soit une marque finale ou un nombre de victoires (sports d'équipe), un nombre de points accumulés (sports jugés), un temps réalisé (sports chronométrés), ou tout autre type de record.
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades); Deportes diversos (Generalidades); Deportes de lucha (Generalidades); Vocabulario especializado y fraseología de los deportes)
empatar la puntuación [correct]