English (Law of Evidence; Rights and Freedoms)
advocate [correct, verbe]
French (Droit de la preuve; Droits et libertés)
plaider la cause de [correct]; défendre les intérêts de [correct]
OBS: Quelqu'un.
Spanish (Derecho probatorio; Derechos y Libertades)
defender [correct]; interceder en favor de [correct]; defender la causa de [correct]; defender los intereses de [correct]
CONT: ... el apoyo técnico de la OIT es fundamental para capacitar a los trabajadores(as) de la maquila no sólo a defender sus derechos y mejorar sus condiciones de vida y trabajo sino a contribuir en la modernización de la actividad maquiladora.