English (Law of Evidence)
cross-examination [correct]; cross-interrogatory
French (Droit de la preuve)
contre-interrogatoire [correct, nom masculin]; interrogatoire contradictoire [nom masculin, France]
Spanish (Derecho probatorio)
repreguntas [nom féminin]
DEF: Serie de preguntas que se formulan por una parte litigante, correlativas a las realizadas por la otra para la declaración de los testigos que esta última ha propuesto.