English (Handwriting Analysis and Cryptography)
flourish [nom]
DEF: ... Penmanship. A decoration executed with a sweep of the pen ....
CONT: The writer who uses flourishes stresses the unessential parts of letters or craves expression and production of letter forms with embellishments. Flourishes symbolize the writer's attempt to compensate for an inferiority complex or lack of self-confidence.
French (Graphologie et cryptographie)
fioriture [nom féminin]
DEF: Ornement qui ajoute à l'élégance de quelque chose, ou qui, en nombre excessif, constitue une surcharge.
CONT: Une écriture est ornée quand elle s'agrémente de fioritures. La fioriture est une complication qui prend toutes sortes d'aspects, par conséquent riche d'interprétations variées, très conditionnées par le milieu. [...] il semble qu'une application intense, en vue d'obtenir de belles formes, exalte la vanité. Telle est, en effet, la cause de l'écriture ornée.